| Вы вошли как Гость | Группа "Гости





Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » СК Юг становится чемпионом города Шахты
22:00
СК Юг становится чемпионом города Шахты

СК Юг спустя сезон снова становится чемпионом города по футболу. В этом году команда ни разу не уступила в чемпионате, набрав 50 очков из 54 возможных. Единоличным лидером СК Юг стал в 4 туре и до конца чемпионата удерживал за собой 1 строчку. 

Уникальность команды складывается из многих факторов: здесь в атаке - лучшие нападающие чемпионата 2011 и 2013 года, в полузащите - главные тренеры чемпионов и вице-чемпионов области 2014 года, в обороне - лучшие  защитники и вратари чемпионата последних 2 лет. Руководит СК Юг лучший в своем амплуа тренер чемпионатов города Владимир Николаевич Новиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрченко 

 

 

Кондратенко С.

 

(Анохин С.)

 

(Сапрунов Д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реутов М.

Сухарев

 

Комар В.

Санько Н.

(Кулиев Э.)

(Санько О)

 

(Семакин Вит.)

 

 

(Груздев В.)

 

(Багдасарян В.)

 

 

 

 

Демьяненко Р

 

 

 

Горбачёв А.

(Лобов Н.).

Грунин С.

 

Чернышёв

(Белушенко)

 

(Бесага)

 

(Припоров)

 

(Семакин Д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Семакин К.

 

 

 

(Байчурин Д.)

 

 

Гл. тренер

Новиков В.Н.

 

 

Пом. тренера

Семакин В.

 

Болельщик   -

Кукса П.Н.

 

О произошедших изменениях перед стартом турнира, роли тренера в команде, сильных и слабых сторонах своей команды, качестве полей и самого первенства рассказали те, кто в той или иной степени способствовал завоеванию чемпионского титула.

 

 

Владимир Новиков, тренер СК Юг

- В этом сезоне вы возглавили СК Юг. Как шел процесс формирования команды?

- Нынешний СК Юг была составлен из игроков бывшего СК Юг и "Артёмовца". Всех ребят я знаю, поэтому никого нового в команде для меня не было. Про этом руководством был задан курс на омоложение команды. Считаю, что мы справились и с этой задачей – к нам присоединились игроки 1997-1998 годов рождения, которые только входят во взрослый футбол.

 

- Какие игры команды вы можете выделить?

-Отмечу, что в этом году чемпионат ровный. В этом, кстати, есть и заслуга федерации футбола. Какие-то отдельные игры выделить не могу – многие матчи были для нас непростыми.

- Что отличает Вашу команду от других?

- У нас было больше опыта. Ещё одно отличие этого чемпионата – это, что команды стали тренироваться, поэтому на сегодня этим фактом уже никого не удивишь.

- Какие планы у СК Юг на будущее?

- Продолжать работать и растить молодёжь.

 

 

Кирилл Семакин, начальник и вратарь СК Юг

- Кирилл, как один из старожил команды, расскажи о тех изменениях, которые произошли в межсезонье.

- Сильнейший соперник нашей команды 3 предыдущих чемпионатов – команда «Артёмовец» была расформирована и встал вопрос о дальнейшем участии футболистов этого коллектива в чемпионате города. От нашей команды поступило предложение выступать им за СК Юг. В итоге, ХБКовская команда пополнилась такими маситыми игроками, как Припоров, Сухарев, Демьяненко, Комар, Кондратенко. Также в наш коллектив пришел и Владимир Николаевич Новиков, занявший пост тренера СК Юг.

Все, кто хотел остаться в команде – остались. Единственный футболист, об уходе которого можно сожалеть, – это Кирилл Кольченко. В этом году он стал выступать за Шахтер на областном и, соответственно, городском уровне.

 

 

- Если сравнивать игру команды СК Юг образца 2013 и 2014 года, что изменилось?

С приходом тренера был налажен тренировочный процесс. Можно сказать, что формула игры нашей команды – это опыт, умноженный на молодость. К опытным игрокам, которые выступали за СК Юг в 2013 году (Денис Семакин, Виталий Семакин, Станислав Чернышев, Сергей Грунин), добавились футболисты «Артёмовца» и Олег Санько. К тому же в команду пришли и молодые игроки, такие как Эмиль Кулиев, Слава Багдасарян, Влад Груздев, Максим Реутов. В этом велика роль тренера, который помогает им профессионально расти.

- Как сейчас распределяются функции по управлению коллективом?

- Вся ответственность за результат и качество игры «лежит» на тренере – Владимире Николаевиче. В тренировочном процессе ему помогает Владимир Семакин, на меня, как начальника команды, возложены оргвопросы.

 

 

- Какие планы команды на будущее?

- Ближайший турнир – чемпионат города по мини-футболу. Планируем заявиться на него, возможно даже двумя составами. В первом будут собраны опытные игроки, во втором – молодые, чтобы дать им побольше игровой практики.

- Судейский корпус в этом году пополнил бывший игрок ХБК и СК Юг – Виктор Лацвиев. Следите ли за ним как за арбитром? Если да, то как оценили бы качество его работы?

- (Смеётся) Провокационный вопрос. Виктор 2 раза судил игры с нашим участием. И если в матче с Ингео у нас не было претензий к его работе, то в игре против Шахтёра на кубок он удалил игрока СК Юг, чем вызвал удивление и возмущение с нашей стороны. Вообще, он – перспективный арбитр, которому мы желаем удачи и профессионального роста.

 

Петр Николаевич Кукса, болельщик СК Юг

 - Как вы оцениваете команду СК Юг образца 2014 года?

- В этом сезоне команда стала сбалансированнее, пришедшие игроки несомненно усилили СК Юг. Отдельно стоит тренерская работа, которая помимо прочего направлена и на привлечение молодых игроков. У команды появился стабильный тренировочный процесс, который особенно «на руку» молодёжи.

- Какие изменения в чемпионате вы бы отметили?

- Амбиции команд растут и каждым сезоном борьба за места в турнирной таблице возрастает. Помимо призёров отмечу команду «Горная».
В этом году я был практически на всех матчах СК Юг и скажу, что смотреть игры стало интереснее. Единственным минусом остается качеством полей как на ХБК, так и в других посёлках. В первую очередь, это мешает командам показывать красивый футбол.

 

 

Виталий Семакин, полузащитник СК Юг

- Виталий, как часто получалось помогать команде в этом году с учётом Вашей тренерской работы в "Чайке"?

- Участвовал только в одном матче в начале сезона. Тренировочный и игровой процесс в "Чайке" занимает всё время.

- В текущем году в СК ЮГ пришёл Олег Санько, тренирующий главного соперника "Чайки" за областное чемпионство - "Донгаздобычу". Существует ли у вас противостояние в этом плане?

- Мы знакомы уже давно, отношения у нас дружеские, можем позвонить друг другу, если нужно. Так что в жизни никакого противостояния нет.

 

 

Влад Груздев, полузащитник СК Юг

- Влад, в этом году ты перешёл в СК Юг. Как тебе новая команда?

- В команде, можно сказать, поменялось только название, костяк команды вместе с тренером перешли из «Артемовца», поэтому я со всеми был знаком. Ну, и тренер у нас - лучший в городе, это всем известно. Успех нашей команды зависит исключительно от него.

- Чем тебе запомнился чемпионат?

- На самом деле запоминающихся матчей было много. Самый яркий – это когда мы дома проигрывали «Горной», за 2 минуты до конца забили 2 гола и в итоге выиграли 2-1.

- Как изменился чемпионат по сравнению с предыдущими сезонами?

- Уровень чемпионата по сравнению с предыдущими сезонами заметно вырос. Даже арбитры радуют качеством судейством. Конечно бывает, что они ошибаются, но судья один на поле, а нас - 22 – и попробуй за всем уследи!

 

 

 

Никита Санько, полузащитник СК Юг

-Каково твоё впечатление от СК Юг?

-Команда хорошая, ребят, которые в ней играют, знаю давно, с кем-то играли вместе, а с кем-то – на область за разные команды.

-Как тебе качество шахтинских полей?

-Поля оставляют желать лучшего...

-Успел ли познакомиться с тренером ХБК?

-Владимира Николаевича Новикова я также знаю давно – в 2009 году играл в команде «Ингео» (Шахты) под его руководством.

 

Денис Семакин, защитник СК Юг

- Денис, расскажи о команде, в которой ты выступаешь.

- Хорошая сбалансированная команда, с игроками которой знаком очень давно, в своё время в детстве вместе играли - у нас был 1987 год рождения, у некоторых - 1985. В составе выделил бы Кондратьева Сергея, Виктора Комара,Стаса Чернышёва.

- Насколько велика заслуга тренера в чемпионстве команды?

- Владимир Николаевич сыграл большую роль в завоевании титула, причём стоит отметить, что большинство игроков до этого сезона уже играло под его началом.

- Какие команды-соперники понравились?

- Я участвовал не во всех матчах, но из тех, где я был, мне очень понравилась команда "Горная" и "Аютинский хлеб". Говорят, что "Далари" - хорошая команда. Думаю, они не зря стали обладателями Кубка Шахтера.

 

 

Алексей Горбачёв, защитник СК Юг

- В нынешнем межсезонье многие игроки, в том числе и Вы, перешли из «Артёмовца» в «СК Юг». Для Вас нынешняя команда новая или модернизированная старая?

- Для меня коллектив не сильно изменился. Всё-таки костяк составляют в основном футболисты бывшего «Артёмовца» во главе с Владимиром Николаевичем Новиковым. Тем не менее, команда получилась хорошая, очень хотелось бы сохранить её в таком же виде на следующий сезон.

- Какие команды чемпионата можете выделить?

- В первую очередь это «Даллари» и «Аютинский хлеб». Из середняков отмечу коллектив «Горной», с которой нам было непросто.

- Что нового заметили в чемпионате 2014 года?

- Заметно подрос уровень команд, уже не сравнить с первыми сезонами, когда результаты зачастую были двузначными. В этом году, за исключением 2-3 аутсайдеров, команды примерно одного уровня, проходных матчей не было. В судейском корпусе обслуживание только некоторых арбитров стабильно вызывает вопросы, так что и здесь виден прогресс. Уровень организации чемпионата также растёт, что также нельзя не отметить.

 

Эмиль Кулиев, полузащитник СК Юг

- Эмиль, расскажи о Владимире Николаевиче Новикове.

- Владимира Николаевича я знаю давно, как и он меня. В детстве я занимался футболом на стадионе «Артемовец», где Владимир Николаевич тренировал команду, которая играла в высшей лиге области. Также слышал отзывы его воспитанников. 

Предсезонье я проводил в команде «Даллари», откуда по непонятной для меня причине меня отчислили. Появилась мысль прекратить заниматься футболом, но уже на следующий день после отчисления, мне поступил звонок, и мне позвонил Владимир Николаевич. Он здорово поддержал меня в этот тяжелый момент произнес слова, которые придали мне уверенности в себе, и пригласил приступить к тренировочному процессу в команде «СК Юг». Я, конечно, согласился. 

- Как прошло твоё освоение в команде?

Акклиматизироваться было легко, так как я всех знал. Лично общался с немногими, но все же был наслышан. Мне безумно нравится команда, атмосфера в ней. Мне приятно играть, с такими людьми, которые играют в «СК Юг», у них можно многому научиться, что я и пытаюсь делать.

- Какие матчи оставили яркий след в твоей памяти?

- Многие матчи мне запомнились. Во-первых, это оба матча с «Аютинским хлебом», можно сказать, за лидерство чемпионата. Игры были очень напряженными и эмоциональными, но все же сложились в пользу нас и это радует меня. Также матч с "Шахтером", в котором нам не удавалось овладеть счетом. Все получалось, мы держали мяч, владели преимуществом на поле, но не в счете, матч сложился не совсем удачно, и счет в этом матче был 3:3. 

 

Максим Реутов, полузащитник СК Юг

- Максим, поделись мнением о своей команде.

- Команда сбалансированная,почти все игроки выступают в областных чемпионатах(высшая,первая лига).В команде играют как опытные игроки, так и молодые. Также отмечу высокую конкуренцию в команде: перед каждой игрой в заявочный лист не попадает 3-4 человека.

- Какова значимость тренера в СК Юг?

- Владимир Николаевич Новиков играет важную роль в команде: выбирает тактику на игру, стартовый состав, во время матча постоянно руководит игрой с бровки, подсказывает.

 - Кого можешь выделить из состава СК Юг?

 - Сергея Кондратенко, Романа Сухарева и Кирилла Семакина.

 

 

Слава Багдасарян, полузащитник СК Юг

- Слава, как ты попал в СК Юг?

- Начну с того, что 2 года играл за красносулинскую «Нику», в составе которой стал победителем первенства Ростовской области в своём возрасте. Первую половину сезона играл в шахтинском «Шахтёре», потом перешёл в «СК Юг». Выходил на замены в основном минут на 20.

- Кого из игроков команды ты бы выделил?

-  Сухарева Романа, Кондратенко Сергея, ну и, конечно же, нашего вратаря Кирилла Семакина.

 

 

Владимир Семакин, помощник тренера СК Юг

- Владимир, как повлиял приход тренера в команду?

- В команде, в первую очередь, появилась дисциплина. Стали проводить тренировки 3 раза в неделю. Сначала на них приходило немного человек, потом к нам присоединились игроки команды «Автоцентр «Безопасность», желающие из других команд, подтянулись и остальные футболисты СК Юг. Во второй половине сезона на тренировки стабильно ходило по 18-20 человек.
Собственно, решение Владимира Николаевича прийти к нам повлияло на переход в СК Юг целой группы игроков бывшего «Артемовца». Он смог убедить их, что лучше играть в одной команде, чем против друг друга в разных. В итоге никто из них не пожалел, условия в команде созданы более чем благоприятные.

- Несмотря на то, что СК Юг стал сильнейшей командой чемпионата, есть ли у неё слабые стороны?

- Главным минусом у нас является физика. Некоторых опытных игроков хватает уже только на пару обводок, на весь матч их не хватает. Не помогают и организованные тренировки, так как многие возрастные игроки их пропускают. К тому же есть и игроки, поймавшие «звезду», что мешает им концентрироваться на качестве своей игры.

 

 

- Какие из команд запомнились своей игрой?

В первую очередь, это «Даллари». Команда успевает выступать как на городском, так и областном уровне, показывая качественный, цельный футбол. Также отмечу «Аютинский хлеб». И несмотря на то, что они выиграли у «Даллари» обе встречи, всё же больше мне понравился коллектив Владимира Лазарева (тренер «Даллари»).

Запомнилась команда «Горная», при тех же темпах прогресса, в 2015 году они будут реальными кандидатами на медали чемпионата. 


Команды в чемпионате разнообразные даже среди аутсайдеров. Есть только перешедшие во взрослый футбол подопечные Сергея Кондратьева из "Артёмовца": ребятам тяжело, но видно, как они стараются, как "горят" у них глаза. Или, например, "Ингео" (Каменоломни), год из года борющееся за выживание в Вышке города и не показывающее особых результатов в первой лиге области.

 

- Кого из игроков других команд Вы выделите?

- Сильная средняя линия у «Даллари» - это Садовой и Колычевский, а также Зубков и Баскаков.

 

 

- Состав участников финалов Кубка Шахтёра на протяжении 3 последних лет был неизменен - СК Юг и Артемовец. В этом сезоне игроки, объединившись в одну команду, в полуфинале Кубка Шахтёра неожиданно уступили «Евродону». Что случилось с Вашими подопечными?

- Недонастроились, играли «спустя рукава», поэтому и получили такой результат на выходе. «Евродон» перед матчем был заряжен на борьбу, чего нельзя было сказать о наших футболистах. Огромная заслуга в выходе «Евродона» в финал принадлежит его центральному защитнику – Денису Кузнецову. Он «съел» наше нападение, которое постоянно играло через центр. К тому же матч прошел на поле пос. текстильщиков, которое «тяжелее» поля в Каменоломни. Это «сыграло на руку» «Евродону», состав которого более молодой и менее мастеровитый.
Результат удивил многих, в том числе и спонсоров - генерального директора «СК Юг» А.С. Пруцакова и «Шахтинских окон» Д.Л. Генералова. Кстати, по мере возможности они посещают матчи команды, в курсе всех возникающих проблем и всегда помогают в их решении.

 

 

- Как Вы оцениваете игру новичков СК Юг?

В этом сезоне мы стали больше внимания обращать на молодёжь – к нам присоединились футболисты, которые выпустились из интернатов и спортшкол. Однако, им всё ещё тяжело входить в игру с лавки, особенно в валидольных матчах. Молодёжь «теряется» на поле и далеко не всегда усиливает игру команды.

Виктор Комар, к сожалению, в этом году не вышел не тот уровень игры, который от него все ожидали. Тот же Сергей Грунин, выходя на 15-20 минут в конце матча, успевал принести команде больше пользы.

 

Белаш Денис

 

Просмотров: 2049 | Добавил: Splean | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Высшая лига
Первая лига
Мы ВКонтакте
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
При перепечатке или цитировании материалов сайта Шахтинской федерации футбола обязательно указание ссылки (гиперссылки - для интернет-ресурсов) и названия источника информации: "Сайт Шахтинской федерации футбола"