Каталог статей

Главная » Статьи » Кубки

Кубок победы
Кубок Победы
9 мая на полях п.Каменоломни состоялся турнир "Кубок Победы" в котором приняли участие 12 команд из города Шахты и п.Каменоломни.

Политех
ХБК (победитель кубка и супер кубка открытия сезона)
Юниор
Аквадон
Евродон
Каменоломни
"Шахтер" Шахты

Огромным сюрпризом для всех участников стала заявка на участие команды, которая состояла из ветеранов, в прошлом, профессиональных игроков клуба "Шахтер" (г.Шахты).

В заявке были следующие игроки:
Погарченко Сергей, Кольченко Александр, Санько Олег, Лазарев Владимир, Бражников Вадим, Хаперский Александр, Збарский Денис, Нуждин Виталий, Штырин Алексей, Прасолов Сергей, Недогарский Артур, Базалей Юрий, Семакин Виталий, Яценко Антон, Корсунов Владимир, Комаров Юрий, Демьяненко Роман, Грунин Сергей, Климов Владимир, Пинчук Дмитрий,Грунин Евгений (главный тренер команды).

Турнир проходил по олимпийской системе. Матч состоял из двух таймов по 20 минут.

Стадию 1\8 финала смогли преодолеть команды Таловец, Ингео-М,"Шахтер" и Ингео, обыгравшие соответственно ВЧ-1, Политех, Юниор и Аквадон.

На стадии 1/4 финала проходных матчей не осталось, и во всех без исключения играх борьба шла до финального свистка. В 2 из 4 матчей одной четвертой дело дошло до серии пенальти. И этот показатель не говорит о том, что команды играли в закрытый футбол. Зрители, присутствовавшие на этом праздники Победы и футбола, остались довольны показанным мастерством игроков, и полуфиналы получились под стать настроению всего дня 9 мая - боевыми и без компромиссными.

В стадию полуфиналов вышли команды «Ингео-М», ХБК, "Шахтер" и «Евродон», обыгравшие соответственно «Таловец», ВЧ-2, «Ингео» и Каменоломни.

На стадии полуфинала встретились команды «Ингео-М» и ХБК. В другой паре играли "Шахтер" и «Евродон». Определить победителя в парах было практически невозможно, т.к. силы соперников были равны во всех компонентах. На первый план выходило индивидуальное мастерство игроков команд. Командам ХБК и "Шахтер" удалось обыграть своих соперников где-то за счет опыта, где-то за счет ошибок соперников, а может даже и за счет везения. Но футбол такая игра, где всегда должен быть победитель и должен быть проигравший. В финальном матче встречаются команды ХБК и "Шахтер"!

Обе команды были достойны финала, доказав это своей игрой ранее. И то, что ждали от них зрители, они воплотили в игре в полной мере. Встреча этих команд была захватывающей. Интригу придал быстрый гол команды ХБК. При позиционной атаке "текстильщиков" игрок центральной линии поля, делая навес в штрафную, не рассчитал силу удара и навес не удался. Но мяч по высокой траектории залете в "девятку", чего не ожидал как сам бьющий так и вратарь "Шахтера". Со счетом 1:0 повел ХБК.

Разыграв мяч в центре, "Шахтер" сразу ринулся отыгрываться и получил право на пенальти. И это через минуту после пропущенного гола. Зрители на трибунах загудели в ожидании гола, разбег ...... удар...... и вратарь ХБК "вытаскивает" мяч из нижнего угла ворот, переведя его на угловой. Кстати, вратарь команды ХБК Кирилл Семакин, отстояв за команду во всех матчах,  уже в 3-х кубках не пропустил ни одного гола с игры, при этом отразив 5! одиннадцатиметровых ударов.

Отраженный пенальти придал уверенности команде ХБК в игре с такими мэтрами шахтинского футбола, что игра пошла на встречных курсах. Моменты стали возникать то у одних ворот, то у других. Мяч не задерживался в центре поля надолго, а сразу переводился в атаку. Вратари команд были на "высоте", тащили все что летело в их ворота, будь то не удавшийся удар или выход один на один. Первый тайм прошел незаметно, и все ждали продолжения, ведь команды заменами могли внести в игру свежую волну. Второй тайм начался будто не заканчивался первый, атака за атакой. Что бросилось в глаза - команды стали чаще бить издалека,тем самым держа голкиперов в постоянном напряжении.

В одной из атак ХБК после удара по воротам мяч заметался в ногах защитников "Шахтера", и в этой неразберихе "круглый" заскочил таки в ворота. 2:0 ведет ХБК. После 2-го гола ХБК плотно сели в оборону, и игра шла практически в одни ворота. Лишь редкие контр-атаки тревожили стажа ворот "Шахтера". Защита и голкипер ХБК играли строго и надежно, не позволив забить "ветеранам-профессионалам". Итоговый счет таков: 2-0  в пользу "текстильщиков", и это уже 3 кубок за 1,5 недели.

Подводя итоги турнира, хотелось бы сказать огромное спасибо всем участникам соревнования и отдельно выделить команду "Шахтер" Шахты. Они показали очень высокую физическую подготовку, хорошую сыгранность и взаимопонимание. И это не смотря на то, что они собрались вместе только в день турнира, показав молодым игрокам, как надо относится к себе и своей любимой игре. Несмотря ни на что и вопреки всему, они в строю и могут дать бой абсолютно любой молодой команде.

Что ж весенние турниры удались на славу, впереди старт городского чемпионата по футболу. Он обещает быть интересным.  Всем удачи на полях сражений и побед.
Категория: Кубки | Добавил: Sergei (12.05.2011)
Просмотров: 1156 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1