Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Обзор 9-го тура

Подходит к экватору чемпионат города по футболу.

Глядя на таблицу уже ясно, какие команды будут бороться во втором круге за первые места, а какие будут делить нижнюю часть таблицы. Конечно, по разным причинам есть несколько перенесенных матчей, но, осмелюсь выдвинуть следующее предположение, они не внесут серьезных изменений в турнирный расклад.

Но вернемся к матчам вторника 12 июля. Центральных матчей в туре было два, где встречались команды из верхней части таблицы.

Матч в поселке ХБК, куда в гости к местной команде приехала команда «Ингео-М», получился более упорным и закончился с футбольным счетом, что редкость для игр нашего города. Счет матча 2-1. И вот как это было.

Помня, как команды играли на кубке открытия и кубке 9 мая, игры стоило ожидать упорной, без зрелищных моментов. Отчасти так оно и вышло, но только в первом тайме. Обе команды были достойны друг друга и не позволяли создавать моменты у своих ворот. Как следствие отсутствие опасных моментов и тайм закончился без забитых мячей.

Второй тайм начался повеселей и опасные моменты стали появляться все чаще. Первый мяч удалось забить команде ХБК. После навеса с углового игрок команды хозяев принял мяч на грудь и слета полу ножницами забил мяч под перекладину ворот. 1-0 впереди ХБК.

Команды продолжали атаковать ворота соперников, и очень часто это сводилось к прострелам или навесам с флангов. Но следующий мяч был забит после подачи с углового командой «Ингео-М». Подача на дальний угол штрафной и игрок гостей наносит удар по воротам, но у него получается отличный прострел, где партнер по команде практически занес мяч в пустые ворота. 1-1!  До конца матча оставалось порядка 25 минут и шансы выиграть были у обеих команд. Но больше повезло, именно повезло, команде «Ингео-М». В совершенно безобидной ситуации мяч в штрафной площади хозяев попал в руку защитнику ХБК, и арбитр матча назначил пенальти. И это за 5 минут до конца встречи.

Этот эпизод можно рассудить двояко: с одной стороны в правилах футбола четко сказано, что игра рукой строго запрещена да к тому же в штрафной площади карается назначением пенальти. Но с другой стороны, рассматривая конкретный эпизод, момент на поле не нес никакой опасности, и игроков соперника не было рядом. И при соприкосновении с рукой траектория мяча практически не изменилась. Такой случай можно назвать « на усмотрение судьи» и по большей степени его упрекнуть не в чем. Найдется много сторонников и одной и второй версии трактовки эпизода, но что игра рукой была – это факт!

Забив мяч с пенальти «Ингео-М» повели 2-1, и времени отыграться у хозяев практически не было. На последних секундах матча «текстильщики» все же создали опасный момент, но мяч после удар попал в защитника гостей и ушел за пределы поля. Прозвучал финальный свисток. Победа «Ингео-М».

Второй центральный матч проходил в п.Таловый, куда к местной команде «Ранар» приехала команда «Евродон». Обе команды находятся в верхней части таблицы и ведут борьбу за медали чемпионата. Матч решал у кого будет преимущество, ведь победа давала шанс обойти соперника в таблице (Рана) или увеличить отрыв (Евродон).

Первый мяч в игре был забит уже на 10 минуте. После длинного заброса в штрафную нападающий хозяев выиграл борьбу и открыл счет в матче. 1-0 повел «Ранар». Далее игра шла в основном в центре поля. Защитники обеих команд играли четко и уверенно не давая создавать моменты у своих ворот. Поэтому к концу тайма игра свелась к дальним забросам в штрафную соперников, как с одной стороны, так и с другой. Но удача опять же улыбнулась хозяевам. Заброс в штрафную и оборона гостей допустила ошибку. 2-0 таков счет после первого тайма в пользу хозяев «Ранара».

Рисунок игры во втором тайме не изменился. Все те же забросы в штрафную и очень плотная игра в центре поля. Но, как говорится, дома и стены помогают, хозяева сумели еще два раза отличиться. Стоит отметить четвертый гол «Ранара»: нападающий хозяев по пути к воротам сумел обыграть 5-6 игроков гостей и «уложить» вратаря на газон, в следствии чего забил гол в пустые ворота. Этот гол вызвал бурные аплодисменты зрителей, которые присутствовали на матче.

Эта победа поднимает команду п.Таловый на третью строчку таблицы и оставляет «Евродон» на четвертой позиции.

Вторую строчку уверенно удерживает команда «Политех». Уверенно обыграв команду «Интер» со счетом 10-1 «студенты» продолжают погоню за лидером. А в уверенных лидерах у нас по прежнему «Динамо» из п.Машзавод. Не испытав проблем с командой п.Каменоломни «Динамовцы» опережают студентов на 4 балла и могут себе позволить даже один раз оступиться и проиграть, оставшись в лидерах чемпионата.

Отдельно хотелось бы поговорить о команде ДЮСШ-5 и ее игре в текущем чемпионате. Выиграв мачт отчетного тура у команды «Энергия» со счетом 10-1 команда набрала всего лишь 6 баллов в таблице. Но здесь интересен такой факт: в команде играют в основном молодежь 15-17 лет и лишь нескольким игрокам команды за 20 лет.

А особенность их игры состоит в том, что в большинстве игр первые таймы команда выигрывала или сводила вничью. Большинство голов в их ворота было забито во вторых таймах. И это очень легко объясняется: команда не может выдержать весь матч в одном темпе и «садиться» физически за счет возраста основной массы игроков.

Для примера команда ХБК была в первом тайме обыграна ДЮСШ-5 со счетом 2-0, а матч в итоге проигран 9-2. С командой «Ранар» оба мяча получили во втором тайме. С «Интером» первый тайм завершился 3-3, а проигран матч 3-7. Игроки отдают все силы в первом тайме, а на вторую половину их не хватает.

Но через год они станут и взрослее, и опытней и таких промашек будет намного меньше. Ну, поживем, увидим.

Теперь заглянем немного вперед и посмотрим, кто играет в 10-м туре.

Несомненно, центральным матчем тура будет игра «Динамо» - «Ингео-М». Команды показывают очень содержательный футбол, имеют крепкую основу и  хорошую физическую готовность. Победить может кто угодно и делать прогноз здесь можно только «пальцем в небо».

Второй по интриге матч пройдет в п.Каменоломни на стадионе «Локомотив». В гости к команде «Евродон» приедет ХБК. Команды идут рядом в таблице и победа важна для обоих. Осечка «Евродона» отодвинет команду от борьбы за призовые места, так же как и команду ХБК. А победа одной из команд позволит продолжить гонку за медали.

По турнирному раскладу самый легкий матч ждет команду «Ранар», которая примет «Аквадон». Но это лишь по таблице, по факту игра будет упорная и если гости наладят реализацию моментов, могут обыграть одного из лидеров чемпионата.

Ожидает нас и два противостояния команд из нижней части таблицы. Это ДЮСШ-5 против п.Каменоломни  и Интер против Энергии. Победы в этих матчах помогут командам уйти от конкурентов вверх по таблице.

И непредсказуемый матч ожидает нас в п.Красина куда к Политеху приедет Горавтотранс. Команда гостей после турнира в г.Анапе будет пребывать в неизвестном настроении и результат матча может оказаться абсолютно любым.
Категория: Мои статьи | Добавил: Sergei (13.07.2011)
Просмотров: 801 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/3